Wir Ehemaligen - Die Leistungskurse



Jeder der 44 Schülerinnen und Schüler im Abiturjahrgang musste jeweils zwei Leistungskurse (LKs) wählen, die im Umfang von 5 Wochenstunden unterrichtet wurden, im Gegensatz zu den 
3- bzw. 2-stündigen Grundkursen.

Die insgesamt 6 LKs lagen auf 2 Leisten, wobei der eine LK von der ersten und der andere LK von der zweiten Leiste sein musste.

L1 Englisch (E) Mathematik (M) Biologie (B)
L2 Deutsch (D)
Physik (P) Gemeinschaftskunde (G)

Auf diese Weise kamen nur die 9 folgenden Kombinationsmöglichkeiten in Frage:

E+D    E+P    E+G

M+D    M+P    M+G

B+D    B+P    B+G


Liste der Namen mit Leistungskursen  oder  Liste der Leistungskurse mit Teilnehmern

Kursangebot für 12/I und II im Schuljahr 1979/80


Namensliste

Name (früher) Vorname LK 1 LK 2
Babinsky Dierk E D
Boßhammer Diane B D
Brückner Martina E G
Conradi Eva B D
Decher Claudia M G
Dehnert Klaus M P
Dierks Vera E D
Dietz Peter E G
Fischer Ralf M P
Germeroth Andrea M D
Gumbel Dirk M P
Harder Elke E G
Höhne Ragna B G
Joachim Renate E D
Klose Stephan E D
Kristen Martin M P
Krummel Peter M P
Langner Cornelia M P
Lock Reiner M P
Möbus Ellen M P
Mühlenbein Reiner E G
Münch Rainer E G
Nauditt Bettina B D
Neuhaus Michael E D
Neuschäfer Doris B D
Nolting Volkmar M G
Oßwald Stefani E D
Paar Uwe B G
Ravensburg Gert M P
Ravensburg Petra E G
Reichert Sabine E G
Schaller Bettina B D
Schilling Ute B G
Stahl Jörg B D
Stracke Marion M G
Südmeyer Heike E G
Ulrich Katja M P
Vorberger Constance B G
Weinke Cordula E D
Weinreich Ina-Maria E G
Weinreich Peter B G
Wiedenhoeft Inge E G
Wollmert Sieglinde E D
Zimmermann Caroline B D


Kursliste

LK Tutor Schüler
Englisch
(18 Schüler)
Hr. Schley
Dierk Babinsky
Martina Brückner
Vera Dierks
Peter Dietz
Elke Harder
Renate Joachim
Stephan Klose
Reiner Mühlenbein
Rainer Münch
Michael Neuhaus
Stefani Oßwald
Petra Ravensburg
Sabine Reichert
Heike Südmeyer
Cordula Weinke
Ina-Maria Weinreich
Inge Wiedenhoeft
Sieglinde Wollmert
Mathematik
(14 Schüler)
Hr. Fack Claudia Decher
Klaus Dehnert
Ralf Fischer
Andrea Germeroth
Dirk Gumbel
Martin Kristen
Peter Krummel
Cornelia Langner
Reiner Lock
Ellen Möbus
Volkmar Nolting
Gert Ravensburg
Marion Stracke
Katja Ulrich
Biologie
(12 Schüler)
Hr. Dr. Brendow
Diane Boßhammer
Eva Conradi
Ragna Höhne
Bettina Nauditt
Doris Neuschäfer
Uwe Paar
Bettina Schaller
Ute Schilling
Jörg Stahl
Constanze Vorberger
Peter Weinreich
Caroline Zimmermann
Deutsch
(16 Schüler)
Fr. Nau Dierk Babinsky
Diane Boßhammer
Eva Conradi
Vera Dierks
Andrea Germeroth
Renate Joachim
Stephan Klose
Bettina Nauditt
Michael Neuhaus
Doris Neuschäfer
Stefani Oßwald
Bettina Schaller
Jörg Stahl
Cordula Weinke
Sieglinde Wollmert
Caroline Zimmermann
Physik
(10 Schüler)
Hr. Walenzik Klaus Dehnert
Ralf Fischer
Dirk Gumbel
Martin Kristen
Peter Krummel
Cornelia Langner
Reiner Lock
Ellen Möbus
Gert Ravensburg
Katja Ulrich
Gemeinschaftskunde
(18 Schüler)
Hr. Dr. Weiß Martina Brückner
Claudia Decher
Peter Dietz
Elke Harder
Ragna Höhne
Reiner Mühlenbein
Rainer Münch
Volkmar Nolting
Uwe Paar
Petra Ravensburg
Sabine Reichert
Ute Schilling
Marion Stracke
Heike Südmeyer
Constanze Vorberger
Ina-Maria Weinreich
Peter Weinreich
Inge Wiedenhoeft


Kursangebot


Kursangebot für 12/I und II im Schuljahr 1979/80